Assurin Conseil | Comparateur d'assurances auto, moto, VTC & professionnelles
⭐ Comparateur N°1 Assurances

La meilleure assurance,
au meilleur prix

Comparez +50 assureurs en 2 minutes.
Gratuit, sans engagement.

100% Gratuit Sans engagement Réponse sous 24h

Choisissez votre assurance →

Devis gratuit en 2 min Sans engagement
Résiliation incluse
Couverture immédiate
Expert dédié
Tarif garanti
Paiement 100% sécurisé
Données chiffrées SSL
Obtenir mon devis
04 65 84 05 01 · Lun–Ven 9h30–13h30 & 15h–19h

Des milliers de clients nous font confiance

auto, moto, VTC et assurances professionnelles — comparez et souscrivez en quelques minutes

+50 assureurs

Meilleures offres du marché

Devis en 2 min

Réponse sous 24h

Experts dédiés

9h30–13h30 & 15h–19h

(4,9/5 · 2 000+ avis)
Assurin Conseil OFFICIEL

Le comparateur d'assurances pensé pour les pros et les particuliers.

Courtier agréé ORIAS
100% indépendant
Service gratuit
RGPD conforme
Profils difficiles acceptés
Sans frais cachés
Qui sommes-nous ?

Assurin Conseil est un comparateur d'assurances en ligne spécialisé dans les profils professionnels et particuliers — auto, moto, VTC, décennale, RC Pro et bien plus. Notre plateforme vous met en relation avec les meilleures offres du marché en quelques minutes.

Notre mission

Aider chaque Français à trouver l'assurance adaptée à son profil, au meilleur prix — sans jargon, sans engagement et sans frais cachés.

Indépendants et impartiaux

Nous ne sommes affiliés à aucun assureur. Nos conseillers analysent objectivement plus de 50 partenaires pour vous proposer uniquement ce qui correspond à vos besoins réels.

En savoir plus sur Assurin Conseil
Nos assurances

Toutes vos assurances au même endroit

Particuliers ou professionnels — nous couvrons tous vos besoins avec les meilleures offres du marché.

Réponse sous 24h

Votre assurance, simple et rapide

Tout se fait en ligne en quelques minutes — sans déplacement, sans engagement.

Remplissez le formulaire

2 minutes suffisent — activité, véhicule ou besoins pro

Nos experts comparent +50 assureurs

Analyse impartiale des meilleures offres du marché

Recevez votre devis personnalisé

Sous 24h — gratuit et sans engagement

Obtenir mon devis gratuit
Assurin Conseil
✓ Devis validé
Assurance Auto · Tous risques
dès 29€/mois
↓ Jusqu'à 40% d'économies
*Tarif plancher marché — votre prix exact en 2 min
Tous risques + bris de glace
Assistance 0 km incluse
Véhicule de remplacement
Obtenir le meilleur tarif
+50 assureurs
Réponse 24h
Profils difficiles
Nos engagements

Pourquoi choisir Assurin Conseil ?

Indépendants, artisans, chauffeurs ou particuliers — une solution pour chaque profil.

+50 assureurs
Comparaison impartiale

Meilleur rapport qualité/prix garanti.

100% adapté
Couverture sur mesure

Garanties calées sur votre profil exact.

Économies réelles
Moins cher, c'est prouvé

Nos clients paient moins — sans sacrifier les garanties.

Je veux payer moins cher

Sans engagement · Résultat en 24h

Notre impact en chiffres

Assurin Conseil en chiffres

Indépendants, artisans, chauffeurs et dirigeants — ils nous font confiance chaque jour pour protéger leur activité.

0
Clients assurés
0
Assureurs partenaires
0
D'économies en moyenne
0
Délai de réponse garanti
Spécialiste Pro
Sans engagement
Assurin Conseil ✓ Devis validé
Assurance Décennale · Artisan Pro
dès 64€/mois
↓ Jusqu'à 40% d'économies sur votre prime
*Tarif plancher marché — votre prix exact en 2 min
Garantie décennale + dommages ouvrages
RC Pro incluse
Attestation transmise sous 24h
Obtenir le meilleur tarif
Avis clients

Ils ont fait confiance à Assurin Conseil

Des milliers de clients satisfaits partout en France.

4,9/5
2 000+ avis vérifiés

"Devis reçu en moins de 24h, tarif imbattable. Je recommande sans hésiter à tous les artisans."

Karim T.
Artisan maçon · Lyon
Décennale

"Simple, rapide, mes papiers reçus en 48h. Vraiment top pour les chauffeurs qui n'ont pas le temps."

Moussa D.
Chauffeur VTC · Paris
VTC

"Enfin un comparateur qui comprend les besoins des freelances. RC Pro trouvée en 5 minutes."

Sophie L.
Consultante · Bordeaux
RC Pro

"Toute notre flotte gérée sous un seul contrat. Un gain de temps et d'argent considérable."

David M.
Dirigeant PME · Toulouse
Flotte Auto

"Changé d'assurance auto en 10 minutes. Je paie beaucoup moins pour les mêmes garanties."

Lucas B.
Indépendant · Marseille
Auto

"Mon assurance moto en moins de 20 minutes. Conseiller réactif et tarif bien en dessous du marché."

Amina K.
Livreuse · Rennes
Moto

"En tant qu'infirmière libérale, la RC Pro est obligatoire. Assurin Conseil m'a trouvé une offre sérieuse en quelques clics."

Fatima R.
Infirmière libérale · Nice
RC Pro

"Multirisque pro pour mon restaurant trouvée en 15 min. Service client disponible même le samedi."

Thomas G.
Restaurateur · Nantes
Multirisque Pro

"Profil difficile accepté là où d'autres refusaient. Une couverture correcte sans surcoût abusif."

Nassim B.
Livreur · Strasbourg
Auto

"Devis reçu en moins de 24h, tarif imbattable. Je recommande sans hésiter à tous les artisans."

Karim T.
Artisan maçon · Lyon
Décennale

"Simple, rapide, mes papiers reçus en 48h. Vraiment top pour les chauffeurs qui n'ont pas le temps."

Moussa D.
Chauffeur VTC · Paris
VTC

"Enfin un comparateur qui comprend les besoins des freelances. RC Pro trouvée en 5 minutes."

Sophie L.
Consultante · Bordeaux
RC Pro

"Toute notre flotte gérée sous un seul contrat. Un gain de temps et d'argent considérable."

David M.
Dirigeant PME · Toulouse
Flotte Auto

"Changé d'assurance auto en 10 minutes. Je paie beaucoup moins pour les mêmes garanties."

Lucas B.
Indépendant · Marseille
Auto

"Mon assurance moto en moins de 20 minutes. Conseiller réactif et tarif bien en dessous du marché."

Amina K.
Livreuse · Rennes
Moto

"En tant qu'infirmière libérale, la RC Pro est obligatoire. Assurin Conseil m'a trouvé une offre sérieuse en quelques clics."

Fatima R.
Infirmière libérale · Nice
RC Pro

"Multirisque pro pour mon restaurant trouvée en 15 min. Service client disponible même le samedi."

Thomas G.
Restaurateur · Nantes
Multirisque Pro

"Profil difficile accepté là où d'autres refusaient. Une couverture correcte sans surcoût abusif."

Nassim B.
Livreur · Strasbourg
Auto
Questions fréquentes

Tout ce que vous devez savoir

Artisans, VTC, freelances, particuliers — nous avons les réponses.

Le service Assurin Conseil est-il gratuit ?

Oui, totalement. La comparaison et le devis sont 100 % gratuits et sans engagement. Nous sommes rémunérés par les assureurs, pas par vous.

Combien de temps pour recevoir un devis ?

Le formulaire prend moins de 2 minutes. Vous recevez votre devis personnalisé sous 24h, souvent bien avant.

J'ai un malus ou une résiliation — pouvez-vous m'aider ?

Oui. Assurin Conseil est spécialisé dans les profils complexes : malus, résiliation, jeune conducteur, véhicule de sport. Nos experts trouvent des solutions là où d'autres refusent.

Quelles assurances puis-je comparer ?

Auto, moto, VTC, RC Pro, décennale, multirisque pro, flotte de véhicules, mutuelle santé pro et bien d'autres. Tout en un seul endroit.

Puis-je tout faire en ligne, sans déplacement ?

Entièrement. Devis, comparaison, souscription et envoi des documents — tout se fait en ligne. Vos attestations vous sont transmises par e-mail.

Je suis chauffeur VTC, quelle couverture me faut-il ?

Une assurance VTC couvre à la fois vos passagers, votre véhicule en usage professionnel et votre RC Pro. Nos conseillers vous guident selon votre statut (salarié, indépendant, LOTI).

Comment résilier mon ancienne assurance ?

Depuis la loi Hamon, vous pouvez résilier à tout moment après 1 an de contrat. Notre équipe peut gérer les démarches de résiliation à votre place, sans frais supplémentaires.

Mes données personnelles sont-elles protégées ?

Absolument. Assurin Conseil respecte le RGPD. Vos données ne sont transmises qu'aux assureurs concernés par votre devis, jamais revendues à des tiers.

Vous n'avez pas trouvé votre réponse ?

Contacter un conseiller
Comparateur indépendant & gratuit

Prêt à trouver votre assurance idéale ?

Comparez les offres de plus de 50 assureurs partenaires. Couverture adaptée à votre activité, au meilleur tarif.

Sans engagement Réponse sous 24h Données protégées

Toutes vos assurances en un seul endroit

Auto, moto, habitation, pro — une seule comparaison suffit.

Auto
Moto
VTC
Habitation
Décennale
RC Pro
Flotte Pro
Bateau
Guides & actualités

Actualités & conseils

Guides pratiques et actualités sur toutes vos assurances professionnelles

Assurance décennale artisan BTP
Décennale 28 avril 2026

Assurance décennale : tout ce que l'artisan doit savoir en 2026

Obligations légales, garanties couvertes, délais de souscription... Le guide complet pour les professionnels du bâtiment.

Lire l'article
Assurance VTC chauffeur professionnel
VTC / Auto 25 avril 2026

Assurance VTC : les garanties indispensables pour les chauffeurs en 2026

RC professionnelle, protection du conducteur, véhicule de remplacement... ce qui est obligatoire ou fortement recommandé.

Lire l'article
RC Professionnelle indépendant
RC Pro 22 avril 2026

RC Professionnelle : est-elle obligatoire pour votre activité ?

Découvrez quelles professions sont tenues de souscrire une RC Pro et comment choisir la bonne couverture selon votre secteur.

Lire l'article
Ressources

Nos guides pratiques

Tout ce qu'il faut savoir pour choisir, comparer et gérer vos assurances professionnelles.

Voir tous les guides

Nos partenaires technologiques

Ils font partie de notre écosystème

Des solutions de pointe intégrées pour vous garantir sécurité, fluidité et fiabilité.

Yousign Signature électronique
Ringover Communication client
Paytweak Paiement sécurisé
BNP Paribas Solutions bancaires
Découvrir tous nos partenaires

Assurin Conseil — Comparateur d'assurances professionnelles

Obtenir un devis gratuit